ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


"Фонтанный мой дом"

June 07, 2012


Так называл свой петербургский дом на набережной реки Фонтанки граф Петр Борисович Шереметев, в середине XVIII столетия построивший его. Этим летом красивому старинному дворцу, под крышей которого более двухсот лет жили несколько поколений Шереметевых, исполнится 300 лет. Здесь графиня Прасковья Ивановна Шереметева — Параша Жемчугова — пела для Павла I, отсюда же заснеженным февральским вечером провожали ее тело.
Это было настоящее родовое гнездо, где вплоть до 1929 г. оставались почти все семейные реликвии Шереметевых. И каково это было — Павлу Сергеевичу Шереметеву — передать ключи от дома советским властям...
В XX столетии в его стенах — Музей быта, Дом занимательной науки, Институт Арктики и Антарктики, с 1990-х годов — филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства «Шереметевский дворец — Музей музыки».



Somewhere in Cyprus / Bus stop
Москва, Борисоглебский, 6
Павловск. II
Ораниенбаум
Две Гатчины
На Большом Каретном
"Фонтанный мой дом"
Квартира 44
Via Appia
Талдом
Сад спит
Архангельское again
Городишко
Италия в заснеженном Кускове
Павловск
Царскосельские впечатления
Venezia
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page